На Ставрополье на очередном заседании комитета краевой Думы по социальной политике и здравоохранению рассмотрели изменения краевого закона «О дополнительных социальных гарантиях участникам специальной военной операции и мерах социальной поддержки членов их семей».
Андрей Турчак: Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей..
«Изменения призваны распространить право на получение единовременного соцпособия по ранению для участников СВО, у которых не определена степень тяжести увечья, но военно-врачебной комиссией подтвержден факт его получения. Законопроектом также предлагается выплачивать ежегодную компенсацию за обучение в ВУЗах и ССУЗах пасынков и падчериц, воспитывающихся в семьях погибших участников спецоперации. Кроме того, будет выплачиваться компенсация стоимости не одной, а двух путевок в организацию отдыха для детей погибших (умерших) защитников Отечества», - рассказала председатель комитета Валентина Муравьева.
Очередной доклад рабочей группы по СВО направлен Президенту. В нём, в частности, предлагается рекомендовать банкам и страховым компаниям не учитывать статус бойцов спецоперации в расчётах страховки при оформлении кредитов, сообщил глава группы, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.
«Сейчас военнослужащие переплачивают за страхование жизни и здоровья из-за служебных рисков. При отказе же от него ставка по кредиту повышается», - пояснил он.
Среди инициатив - возможность опекунам военнослужащих претендовать на страховые выплаты в случае гибели бойцов.
Помимо этого, предлагается снизить финансовую нагрузку на жителей всех регионов, пострадавших от атак ВСУ.
Кроме того, в Госдуму внесены законопроекты о защите от списаний при банкротстве выплат за участие в СВО; о предоставлении ежемесячных выплат ветеранам боевых действий в беззаявительном порядке; о дополнительных социальных гарантиях сотрудникам ФСИН, участвовавшим в спецоперации.