Уважаемые жители и гости Левокумского района!

С 1 марта 2024 года вступили в силу положения ФЗ № 316-ФЗ, которыми изменяется размер заработной платы (вознаграждения) для высококвалифицированных специалистов.
Уважаемые жители и гости Левокумского района!.

Уважаемые жители и гости Левокумского района!

«О внесении изменений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»   от 10 июля 2023 г. № 316-ФЗ.

Целью данного законоположения является совершенствование законодательства в сфере миграции в части привлечения в РФ иностранных специалистов высокой квалификации и закрепления их на постоянной основе, что в результате позволит создать дополнительные благоприятные условия для ведения бизнеса и привлечения инвестиций в страну, способствующие ускоренному технологическому обновлению и развитию российской экономики, созданию высокопроизводительных рабочих мест с достойной заработной платой.
В этой связи ФЗ № 316-ФЗ с 1 марта 2024 года увеличен минимальный размер заработной платы, выплачиваемой ВКС, до семисот пятидесяти тысяч рублей из расчета за один квартал.
Действовавшая до 1 марта 2024 года редакция подпункта 3 пункта 1 статьи 13.2 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» устанавливала минимальный размер заработной платы (вознаграждения) в сумме ста шестидесяти семи тысяч рублей и предполагала исчисление указанного размера из расчета за один календарный месяц.
Таким образом, изменившимся правовым регулированием установлен не только иной размер минимальной заработной платы (вознаграждения) для целей Федерального закона № 115-ФЗ, но и иной критерий отчетного периода ее исчисления, который вступившими в силу изменениями, связан не с календарным месяцем, а с кварталом года.
В этой связи необходимо учитывать, что обеспечение интересов бизнес-сообщества является одной из приоритетных задач государства. Федеральный закон № 316-ФЗ не содержит каких-либо переходных положений о применении вновь вводимых норм, регулирующих правила привлечения к трудовой деятельности высококвалифицированных специалистов.
При этом следует учитывать принцип действия закона во времени, согласно которому действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.